利用因式分解说明3的200平方减4乘3的198平方能被7整除

vaio 1年前 已收到3个回答 举报

没头火柴 幼苗


3^200-4*3^198=5*3^198,能被5整除,不可能被7整除,题目可能有错
而如果题目是3^200-4*3^199+10*3^198,则能被7整除
3^200-4*3^199+10*3^198
=3^198*(3^2-4*3+10)
=3^198*(9-12+10)
=7*3^198
是7的倍数


8

dongdong008 幼苗


3^200-4*3^199+10*3^198
=3^198*(3^2-4*3+10)
=3^198*(9-12+10)
=7*3^198
是7的倍数


2

A20012218 幼苗


请准确表述问题


0