实验室有足量的水.160g质量分数为5%的硫酸溶液.100g质量分数为20%的硫酸溶液,要配制200g质量分数为10%的

实验室有足量的水.160g质量分数为5%的硫酸溶液.100g质量分数为20%的硫酸溶液,要配制200g质量分数为10%的
酸溶液,请设计方案
sdjdmsh 1年前 已收到1个回答 举报

13579bb 幼苗


第一种方案:弃5%溶液,用100克水与100克质量分数为20%的硫酸溶液配制成200克质量分数为10%的硫酸溶液.
第二种方案:弃水,用两种质量分数的硫酸溶液,首先计算出5%与20%硫酸的质量比
(20-10)/(10-5)=2/1
需要5%硫酸的质量200×2/3=133.33克
需要20%硫酸的质量200×1/3=66.67克
第三种方案:将160g质量分数为5%的硫酸溶液.100g质量分数为20%的硫酸溶液混合,取其一部分,与水配制成10%溶液
两者混合所得到的溶液的质量分数是
(160×5%+100×20%)/260=10.77%
10.77与水的质量比
10/(10.77-10)=10/0.77
需要混合溶液的质量是200×10/10.77=185.7克
需要水的质量是200×0.77/10.77=14.30克


4