甲烷和乙烯的混合体8L(在标准状况下测定),通过装有足量溴水的洗气瓶装置后.改装置质量增加重7g.试计算:

甲烷和乙烯的混合体8L(在标准状况下测定),通过装有足量溴水的洗气瓶装置后.改装置质量增加重7g.试计算:
1.生成1,2-二溴乙烷多少克?
2.混合体中甲烷和乙烯的体积各多少升?
财神路过了 1年前 已收到4个回答 举报

笨猪跳跳 花朵


甲烷不参加反应.增加的7G是乙烯的质量.那么7g的乙烯是多少摩尔?能算出来吧?然后在标准情况下的体积可以得出.如此就知道甲烷乙烯的比值.
稍后附上过程
7g乙烯=7/28=0.25mol
0.25mol乙烯在标准状况下是22.4*0.25=5.6L
所以乙烯是5.6L甲烷是2.4L
乙烯和1,2-二溴乙烷
C2H4+Br2=C2H4Br2
他们是一比一反应所以生成0.25mol的1,2-二溴乙烷.它的质量就知道了


9

bhy1998 花朵


改装置质量增加重7g.是乙烯的质量
设7克乙烯和溴 反应生成X克二溴乙烷
CH2=CH2+Br2 = CH2BrCH2Br
28----------------------188
7------------------------X
X=47克
7克乙烯的体积=7*22.4/28=5.6L
甲烷的体积=8-5.6=2.4L
1.生成1...


2

ytxrb 幼苗


1. C2H4+Br2=C2H4Br2,增加的7克是C2H4的重量,则C2H4Br2的重量=7/28*188=46g 2. 乙烯体积=7/24*22.4=5.6L,甲烷体积=8-5.6=2.4L


2

第六颗星星 幼苗


化合反应 1、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO 2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4 3、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3 4、氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O 5、红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5 6、硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2 7、碳在氧气中充分燃烧:...


1