x的3次方减(1/2y)的3次方如何因式分解?

不会起名字的人 1年前 已收到2个回答 举报

mekey1984 幼苗


利用a^3 - b^3 = (a-b)(a^2 + ab + b^2)
所以x^3 - (1/2 y)^3
= (x - 1/2 y)(x^2 + 1/2 xy + 1/4 y^2)


4

wxf2006 花朵


x³-(y/2)³
=x³-y³/8
=1/8(8x³-y³)
=1/8*[(2x)³-y³]
=1/8*(2x-y)(4x²+2xy+y²)


1