x5次方(x一2y)十x平方(2y一x)分解因式,

Amy123_wang 1年前 已收到3个回答 举报

酌贪泉而 幼苗


x^5(x一2y)十x²(2y一x)
=x^5(x一2y)-x²(x-2y)
=x²(x-2y)(x³-1)
=x²(x-2y)(x-1)(x²+x+1)

1年前 追问

2

Amy123_wang 举报

  1. 第二部不太明白

举报 酌贪泉而

因为两个括号里是相反数,可以在其中一个的括号前改变符号,将它们变成相同的, 再提取公因式。

zjx13225 幼苗


=x6次方-2x5次方y+2x平方y-x3次方
=x平方(x4次方-2X三次方y+2y-x)
=x平方[x3次方(x-2y)-(x-2y)]
=x平方(x3次方-1)(X-2Y)


1

小风灵 果实


x5次方(x一2y)十x平方(2y一x)
=x5次方(x一2y)-x平方(x-2y)
=x²(x-2y)(x³-1)
=x²(x-2y)(x-1)(x²+x+1)


0