分解因式:25(x-2y)3次方+4(2y-x)

caigou0 1年前 已收到3个回答 举报

棒槌3 幼苗


25(x-2y)³+4(2y-x)
=(x-2y)[25(x-2y)²-4]
=(x-2y)[5(x-2y)+2)][5(x-2y)-2]
=(x-2y)(5x-10y+2)(5x-10y-2)


6

zhangchengchi 幼苗


21(x-2y)


2

xiaobearggfurrylo 果实


25(x-2y)3次方+4(2y-x)
=(x-2y){25(x-2y)^2-4}
=(x-2y)(5x-10y+2)(5x-10y-2)


0