分解因式3(x-2y)的二次方+9(2y-x)先化简在求值(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1)的二次方

分解因式
3(x-2y)的二次方+9(2y-x)
先化简在求值
(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1)的二次方,其中x=1/3
1.一种打印纸,长a厘米,宽b厘米,在打印某文档时设置的上 下边距均为2.5厘米,左右边距均为2.8厘米,那么这样一张打印纸实际打印面积是多少?
2.已知代数式x的二次方+3x+5=7,则代数式3乘x的二次方+9x-2等于多少
3.对于二次三项式,a的四次方-4ab-5乘b的二次方的因式分解,我们不能直接利用公式,但是可以按下列方式分解
=a的二次方-4ab+4乘b的二次方-5乘b的二次方-4乘b的二次方
=(a-2b)的二次方-9乘b的二次方
=(a-2b+3b)(a-2b-3b)
=(a+b)(a-5b)
(1)用一句话归纳下面分解的思路
(2)用这样方法分解
x的二次方-6xy+5乘y的二次方
PS:对于二次三项式,a的四次方-4ab-5乘b的二次方,最高次数是4次方,为什么说是二次三项式?
最不乖的妞儿 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝于丁 种子


分解因式
3(x -2y)^2+9(2y-x)
=3(x-2y)^2-9(x-2y) 提取公因式
=3(x-2y)(x-2y-3)
先化简在求值
(3x+2)( 3 x-2)-5x(x-1)-(2x-1)^2 ,其中x=1/3
=9x^2-4 -5x^2 +5x -4x^2 + 4x -1
=9x -5
=3-5
=-2
1、上下边距,和左右边距都已知
那么实际打印的长宽可以得到
长度 a-5.6 宽度 b-5
从而实际的面积为(a-5.6)(b-5)
2、x^2+3x+5=7
得到x^2+3x=2
得到3x^2+9x= 6
3x^2+9x-2=6-2=4
3、a^4-4ab-5b^2因式分解的答案不可能是(a+b)(a-5b),
你把(a+b)(a-5b)展开得到a^2-4ab-5b^2
a^2-4ab-5b^2的最高次是2,总共有三项
所以才叫二次三项式 ,你肯定把题目打错了
至于一句话概括上述解法:
凑出两个完全平方式,利用a^2-b^2=(a-b)(a+b)进行因式分解
(2)、x^2-6xy+5y^2
=(x^2-6xy+9y^2)-4y^2
=(x-3y)^2-(2y)^2
=(x-5y)(x-y)
我的脑细胞啊!


5