用因式分解法解(2y-11)二次方+3(2y+1)+2=0

pxz0541 1年前 已收到2个回答 举报

sharry828 幼苗


抄错了吧,是
(2y+1)二次方+3(2y+1)+2=0
(2y+1+2)(2y+1-2)=0
(2y+3)(2y-1)=0
y1=-3/2 y2=1/2


6

鱼枭 幼苗


(2y-11)²+3(2y+1)+2=0
(2y-11)²+3(2y-11+12)+2=0
(2y-11)²+3(2y-11)+38=0
∵3²-4×1×38<0
∴方程无解


1