200(1+1.5%)20次方,用计算器如何计算?用笔如何算?

200(1+1.5%)20次方,用计算器如何计算?用笔如何算?
不需要得数
吾气有一 1年前 已收到1个回答 举报

巍巍神洲 幼苗


不管怎么算,都得需要说明精确到什么程度,也就是精确到小数点后几位数
取对数lg1.05^20=20lg1.05=0.021189299×20=0.424
所以1.05^20=10^0.424=2.65
200(1+1.5%)20次方≈530


4