计算5+5的平方+5的立方+.5的2011次方

zzc79 1年前 已收到3个回答 举报

daimuwu 幼苗


5+5的平方+5的立方+.5的2011次方
=(5+5的平方+5的立方+.5的2011次方)*4/4
=(20+100+500+2500+13000.)/4 等比数列/4
=[20(5^(2011-1)-5)/(5-1).]/4
=5*(5^(2011-1)-5)/(5-1).5^505*5^505
=5*(5^2010-5)/4


9

ourgsalei 幼苗


5+5的平方+5的立方+..........5的2011次方=5(1-5^2011)/1-5=(5^2012-5)/4


1

岂止是恨 幼苗


(5^2012-5)/4.


1