计算2-2的平方-2的立方-2的4次方.-2的2007+2的2008

ray8520 1年前 已收到1个回答 举报

xiantao 幼苗


原式=2-(2^2+2^3+...+2^2007)+2^2008
=2-4*(1-2^2006)/(1-2)+2^2008
=2+4-4*2^2006+2^2008
=6-2^2008+2^2008
=6


1