1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+...+2的10次方.仿照下面的计算

1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+...+2的10次方.仿照下面的计算
1+2+2的平方+2的3次方+2的4次方+...+2的2013次方
解;设s=1+2+2的2次方+2的3次方+2的4次方+...+2的2012次方+2的2013次方.将等式的两边同时乘以2得:
2s=2+2的2次方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+...+2的2013次方+2的2014次方
将下式减去上式得2s-s=2的2014次方-1
即s=2的2014次方-1
即1+2+2的2次方+2的3次方+2的4次方+...+2的2013次方=2的2014次方-1
计算1+3+3的2次方+3的3次方+3的4次方+...+3的n次方(其中n为正整数)
qwjwangjun 1年前 已收到1个回答 举报

3c905 幼苗


设s=1+3+3的2次方+3的3次方+3的4次方+...+3的n次方
两边同时乘以3得:
3s=3+3的2次方+3的3次方+3的4次方+...+3的n次方+3的(n+1)次方
将下式减去上式得3s-s=3的(n+1)次方-1
s=(3的(n+1)次方-1)/2

1年前 追问

2

qwjwangjun 举报

1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+...+2的10次方呢???写一下

举报 3c905

1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+...+2的10次方 =2的11次方-1