观察一列单项式:a,-4a的平方,9a的立方,-16a的四次方,25a的五次方 根据你发现的规律,第十个单项式为___?

棋今 1年前 已收到6个回答 举报

深呼吸了 幼苗


首先a的十次方是肯定的,其次根据一正一负的规律,第十项应该是负
现在关键是,1,4,9,16,25的规律
4-1=3
9-4=5
16-9=7
25-16=9
所以,下面差是11,13,15,17,19.
25+11+13+15+17+19=100
所以第十项:-100a的十次方


5

木心子 幼苗


-100a的十次方


2

434434 果实


a,-4a的平方,9a的立方,-16a的四次方,25a的五次方 根据你发现的规律,
第十个单项式为100a的10次方。


1

ab_31888 幼苗


100a的10方


1

cmisi 幼苗


-100a的十次方


1

shanhai79 幼苗


第十个单项式为100a^10


0