1、下列式:-a,+2a的平方,-4a的立方,+8a的四次方,-16a的五次方,.按规律,第n个式子为——

1、下列式:-a,+2a的平方,-4a的立方,+8a的四次方,-16a的五次方,.按规律,第n个式子为——
2、(-2)的2011次方+2的2009次方= 两道题需要正确的列式第二题只需要化简,不必将2的多少次方算出,只需要化简为多少的多少次方.
batatg 1年前 已收到2个回答 举报

oо公子丹οo 幼苗


下列式:-a,+2a的平方,-4a的立方,+8a的四次方,-16a的五次方,.按规律,第n个式子 (-1)^(2n-1)2^(n-1)a^(2n-1)
2、(-2)的2011次方+2的2009次方
=-2^2011+2^2009
=-2^2*2^2009+2^2009
=(-4+1)*2^2009
=-3*2^2009

1年前 追问

3

batatg 举报

第一题错的吧,你转过来算一算,就是算不通,,,,这可是初一的题。。。。怎么做、、、、

wwb19871990 幼苗


1、(﹣1)^(n-1) a^n
2、(﹣2)^2011+2^2009=﹣2^2011+2^2009=﹣2²×2^2009+2^2009=(﹣4+1)×2^2009
=﹣3×2^2009^是不是平方的意思。。那答案就是-1的n-1次方乘a的n次方a^b表示a 的 b 次方第一题错的吧,你转过来算一算...


0