单项式问题:a -2a的平方 4a的立方 -8a的4次方……………… 求第n个单项式为多少.

99归一 1年前 已收到1个回答 举报

一天是24个小时 幼苗


第n个单项式为:
(-2)^(n-1)*a^n
检验一下,n=1,2,3,4,
得到:(-2)^0*a=a,(-2)^1a^2=-2a^2,(-2)^2*a^3=4a^3,(-2)^3*a^4=-8a^4.

1年前 追问

4

99归一 举报

所以,答案是什么?