计算:1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方 然后算出个位数字.

d_design 1年前 已收到2个回答 举报

象恐龙一样思考 种子


S=1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方
2S=2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方+2^64
S=2S-S
=2^64-1
因为
2^1=2
2^2=4
2^3=8
2^4=16
2^5=32
2^6=64
2^7=128
2^8=256
所以2^n个位数字以4为周期呈现2486.2486...2486
因为64/4=16
所以2^64 个位数字为6
2^64-1个位数字 为5

1年前 追问

4

d_design 举报

我不太懂计算出来的那一部分。你能讲讲吗?

举报 象恐龙一样思考

令S=1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方 则: 2S=2(1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方 ) =2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方+2^64 S=2S-S =(2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方+2^64)-(1+2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方 ) =(2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方)+2^64-1-(2+2的平方+2的立方+2的4次方+…+2的62次方+2的63次方 ) =2^64-1

lynn1111 幼苗


除了第一位是1以外,后面的数都是以2,4,8,6,排列15组,剩三个尾数是2,4,8,加一块等于315!


0