第一题、2+2的2次方+2的3次方+……+2的200次方=?

第一题、2+2的2次方+2的3次方+……+2的200次方=?
第二题、若2的a次方=3,2的b次方=5,2的c次方=30,试确定a、b、c的关系.
myonlydream 1年前 已收到4个回答 举报

网呵商传 幼苗


第一个是等比数列,自己套公式吧
自己用计算器算吧:2^201-2
第二个2^a*2*2^b=2^c
a + b = c - 1


9

瞌睡瓢虫 幼苗


第一 Sn=(a1-an*q)/(1-q) 即Sn=(2-2的200次方×2)/(1-2)=2的201次方-2
第二 因为y=2的x次方是增函数 所以2的a次方=3<2的b次方=5<2的c次方=30
所以a<b<c


1

沦落的牛 幼苗


(1)原式=2*(1-2的200次方)/(1-2)=2的201次方-2 就是使用等比数列公式嘛
(2)2的(b-a)次方等于5/3,所以 b-a=log2(5/3)。同理 c-b=log2(30/5)
log2表示以2为底的对数,2是下标,但是在回答框里打不出来。


0

zhni2008 幼苗


第一题,用等比求和公式。
第二题,2*3*5=30,把3,5,30用已知条件代替即可。


0