3的300次方 4的200次方 5的100次方 大小顺序?

洒洒哟 1年前 已收到4个回答 举报

风不同 幼苗


学过对数吗?
300*lg3=300*0.4771=143.13
200*lg4=200*0.6021=120.42
100*lg5=100*0.6990=69.9
因此3^300>4^200>5^100.
如果没学过:
3^300=(3^3)^100=27^100
4^200=(4^2)^100=16^100
很明显27^100>16^100>5^100
因此3^300>4^200>5^100.


3

nnn1123 幼苗


3的300次方等于九的100 4的200次方等于16的100 5的100次方 自己比较喽


2

sdyhd 幼苗


3>4>5


2

芜菁 幼苗


3的300次方=9的100次方 4的200次方=8的100次方 则


1