NBA篮球决赛门票价格是:一等席300美元,二等席200美元,三等席100美元,某商场在促销活动中,组织特等奖和一等奖的

NBA篮球决赛门票价格是:一等席300美元,二等席200美元,三等席100美元,某商场在促销活动中,组织特等奖和一等奖的36名顾客去看NBA篮球的决赛,出去其他费用后,计划购买这两种门票,用完5052美元,你能提供几种购票方案给商场选择?并说明理由.
A20011241 1年前 已收到1个回答 举报

爱自己爱人如己 幼苗


全买二等席以上至少花费200*36=7200>5025
所以包含有三等席
全三等席剩5025-125*36=525
方案一:将部分三等席换成一等席
525/(300-125)=3
36-3=33
所以方案一是一等席3张,三等席33张
方案二:将部分三等席二等席
525/(200-125)=7
36-7=29
所以方案二是二等席7张 ,三等席29张


6