如果有理数a,b,c,满足|a-1|+(b+3)的2次方+|3c-1|=0,求(abc)的100次方的值

我拿手机拍电影 1年前 已收到4个回答 举报

欢妹 幼苗


丨a-1丨+(b+3)²+丨3c-1丨=0
则a=1,b=-3,c=1/3
所以abc=-1
(a,b,c)的100次方=(-1)的100次方=1


8

changioioxy 幼苗


由非负数性质可得a-1=0,b+3=0,3c-1=0
所以a=1,b=-3,c=1/3
所以(abc)的100次方={1*(-3)*1/3 }的100次方=(-1)的100次方=1


2

wangliljun 幼苗


负3的100次方


1

永远支持何洁的人 幼苗


∵有理数a,b,c,满足|a-1|+(b+3)的2次方+|3c-1|=0
∴a=1,b=-3,c=1/3 (几个非负数的和等于零,它们必须都是零)
(abc)的100次方等于1


0