如果有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)的2次方=0,试求:1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+

如果有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)的2次方=0,试求:1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2009)(b+2010)
笑开口 1年前 已收到1个回答 举报

ainana664 幼苗


∵|ab-2|≥0 (1-b)²≥0
又:|ab-2|+(1-b)²=0
∴1-b=0 b=1
ab-2=0 a=2
∴原式=1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+……+1/2010×2011
=1-1/2+1/2-1/3+1/4-1/5+1/5-1/6+……+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


10