若ab是非零的有理数,且满足|a-2|+(b+3)2次方=0,则b的a次方=

xianzheng2049 1年前 已收到2个回答 举报

霏花 春芽


可得a=2,b=-3
那么b的a次方=(-3)^2=9


6

wuruojia 幼苗


|a-2|>=0,(b+3)2次方>=0
所以:
a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3
b^a=(-3)^2=9


0