有理数a、b满足a平方-2a+5b²+10b+6=0,求(a+b)2013次方+(ab)2014次方的值

有理数a、b满足a平方-2a+5b²+10b+6=0,求(a+b)2013次方+(ab)2014次方的值
急!
6476629 1年前 已收到1个回答 举报

束龙 幼苗


呵呵 被吓住了?
a²-2a+5b²+10b+6=0
a²-2a+1 + 5b²+10b+5=0
(a-1)² +5(b²+2b+1) =0
(a-1)² +5(b+1)²=0 a=1 b=-1时成立
所以所求=0+ (-1)的2014次方
=1
满意请采纳


8