如果有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)的2次方=0

如果有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)的2次方=0
试求:1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2007)(b+2007)的值
请详细一点说明为什么.
七弦 1年前 已收到3个回答 举报

microfe 幼苗


首先由条件|ab-2|+(1-b)^2=0,根据绝对值与平方的非负性,可知ab-2=0且1-b=0,所以a=2,b=1.
其次是所求代数式的结构变形,对于1/(a+k)(b+k)由重要的分拆变形1/(a+k)(b+k)=[1/(a-b)][1/(b+k)-1/(a+k)].
这样因为a=2,b=1,所以a-b=1,所求代数式的各项都可以按上式分拆为两个连续自然数的倒数之差
最后是对上一步中各项分拆的结果进行求和,你会发现中间有很多项都正负抵消了,即
1/1*2+1/2*3+.+1/2008*2009
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/2008-1/2009)
=1-1/2009
=2008/2009


2

xyczx 幼苗


一个数的绝对值和一个数的平方都是非负数,所以ab-2=0,1-b=0;即a=2,b=1。
所以1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2007)(b+2007)
= 1/(1×2)+1/(2×3)+……+1/(2008×2009)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


0

寒于水 幼苗


|ab-2|+(1-b)的2次方=0,绝对值和平方都是非负数。所以(1-b)的2次方为0,b为1
a*1-2=0,a为2.
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2007)(b+2007)
=1/2*1+1/3*2+1/4*3+……+1/2009*2008
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


0