质量是2.7千克的正方体铝块放在1平方米的水平桌面中央,桌面收到的压强为1000PA,则铝块收到竖直向上的拉力

二十八天 1年前 已收到2个回答 举报

nothingboxing 春芽


铝块的体积=2.7千克/2.7千克/立方分米=1立方分米
棱长是1分米
面积是1平方分米=0.01平方米
压力=ps=1000*0.01=10N
拉力=mg-10=2.7*9.8-10=16.46N


6

fqing15 幼苗


铝的密度=2.7g/cm³,故2700g的铝体积v=m/密度=2700/2.7=1000cm³,所以变长为10cm=0.1m
所以受力面积S=0.1m×0.1m=0.01m²,所以对桌面的压力F=PS=0.01×1000Pa=10N,由铝块重力为2.7×10=27N,所以mg-拉力=10N,所以拉力F=17N


0