一块质量为2.7千克的正方体铝块,静止放在面积为100平方分米的水平桌面上,求桌面

一块质量为2.7千克的正方体铝块,静止放在面积为100平方分米的水平桌面上,求桌面
求桌面受到的压强有多大(铝的密度2.7*103kg/m3)
Gary_WZF 1年前 已收到3个回答 举报

28277tt6 幼苗


铝块体积=2.7/(2.7*10³)=0.001m³
边长约为0.1m
底面积为0.01m²=1dm²<100dm²
压强=F/S=G/S=mg/S=2.7*10/0.01=2700 N/m²(Pa)


2

cute_boy83 幼苗


由于在水平面上,所以质量就等于压力; 关于铝块与水平桌面的接触面积(提问建立于接触面积为100平方分米的基础上,把100平方分米化成0.1平方米; 再把


2

落落0527 花朵


V=m/ρ=2.7/2700=0.001立方米
边长=0.1米
底面积: S=0.1*0.1=0.01平方米=1平方分米P=F/S=G/S=mg/S=ρVg/S=ρShg/s=ρgh=2700*10/0.1=270000Pa


0