有一块质量为8.9千克的正方体铜块,放在面积为0.5立方米的水平桌面中央,求桌面受到的压力盒压强是多少

有一块质量为8.9千克的正方体铜块,放在面积为0.5立方米的水平桌面中央,求桌面受到的压力盒压强是多少
g取10牛每千克,铜 的密度为8.9乘10的3次方千克每立方米
听枫细语 1年前 已收到3个回答 举报

ysl0303 幼苗


压力大小等于铜块重:
F=G=mg=8.9x10=89N
m=8.9kg
体积:v=8.9/8900=0.001m^3
边长:0.1m
面积:s=0.1x0.1=0.01m^2
p=F/s=89/0.01=8900pa
注:面积取接触面积


5

loveben 幼苗


先用密度公式算出铜块的体积,再求出它的一个面的面积,跟桌面面积比较,取小面积为受力面积,然后用压强公式计算


2

yt45 幼苗


铜块体积V=m/p=8.9kg/(8.9*10^3kg/m^3)=1*10^-3m^3
铜块棱长设为L
L^3=V=1*10^-3m^3
L=0.1m
铜块面积S=L^2=0.01m^2
压强P=mg/S=8.9*10/0.01=8.9*10^3pa


0