一个重为89N的实心正方体铜块,放在面积为1m^3 的水平桌面的正中央,它对桌面的压强为_______pa.(已知ρ铜=

一个重为89N的实心正方体铜块,放在面积为1m^3 的水平桌面的正中央,它对桌面的压强为_______pa.(已知ρ铜=8.9*10^3kg/m^3)
cucujo 1年前 已收到1个回答 举报

正金_aa 春芽


G=mg m=G/g=89N/10N/kg=8.9kg
p铜 =m/v v=m/p铜 =8.9N/8900kg/m^3=0.001m^3
a^3=0.001m^3
a=0.1m
s=0.01m^2
p=F/S=89N/0.01m^2=8900pa


7