把质量是8.9kg的正方体铜块,放在面积是1平方米的水平桌面中央,求铜块队桌面的压强(密度铜=8.9乘10三次方kg/立

把质量是8.9kg的正方体铜块,放在面积是1平方米的水平桌面中央,求铜块队桌面的压强(密度铜=8.9乘10三次方kg/立方米 )
wxg001372 1年前 已收到2个回答 举报

lqq320 幼苗


8.9/密度 得出体积.由于是正方体.把体积开立方,得出边长.然后边长*边长得出底面积.因为P=F/S=G/S=mg/s=8.9乘以9.8N/kg除以0.01平方米 =8900Pa
g取9.8 或10


3

jamesd7212 幼苗


可以算出铜块的底面积为0.01平方米
所以压强p=G/S=89/0.01=8900Pa


2