1.一块质量为8.9kg的正方体铜块,放在1m^2的桌面上,桌面受到的压力和压强各多大?(铜的密度为8.9*10^3kg

1.一块质量为8.9kg的正方体铜块,放在1m^2的桌面上,桌面受到的压力和压强各多大?(铜的密度为8.9*10^3kg/m^3)
2.长为1dm,重为10N的正方体,水平放在边长为1cm的正方体上,则边长为1cm的正方体所受压强是多少?
xiaociweiya 1年前 已收到3个回答 举报

romond06 幼苗


1.F=G=mg=8.9kg*9.8N/kg=87.22N
v=m/ρ=8.9kg/8.9*10^3kg/m^3=0.001m^3
S=0.01m^2
P=F/S=87.22N/0.01m^2=8722Pa
2.“长为1dm”是什么意思


3

阿寅avril 幼苗


1.F=G=mg=8.9*9.8=……
P=F/S=8.9*9.8/1=……
2.P=F/S=10/0.0001=……


2

娃哈哈b202 幼苗


1 压力:8.9*9.8=87.22N 压强:89.22/1=89.22N/m^2
2相当于把10N的压力均匀分布于1cm的正方体上。则有:10N/1^2=十牛每平方厘米


0