一块质量为8.9Kg的正方体铜块,静止放在100平方分米的水平桌面上,求桌面受到的压强为多少?(铜的密度=890kg每立

一块质量为8.9Kg的正方体铜块,静止放在100平方分米的水平桌面上,求桌面受到的压强为多少?(铜的密度=890kg每立方米)
——————除了解法我还想知道的是,要不要水平桌面的受力面积是多少——————————
毕竟我们走过那会 1年前 已收到1个回答 举报

小桃的老板 幼苗


因为是规则的物体 P=F/s=mg/s=pvg/s=pshg/s=pgh(其中p是密度)


1