一个边长为10dm的正方体铜块,放在面积为0.8平方米的桌子中央,试求桌面受到的压力和压强

jianyu4466 1年前 已收到1个回答 举报

流泪微笑 幼苗


压力大小等于重力,F=G=mg=ρvg=8.9×103kg/m3×1 m3×10N/kg=8.9×104N,
压强P=F/S=8.9×104N/1 m2=8.9×104Pa.也可以用P=ρgh=8.9×103kg/m3×10N/kg×1 m=8.9×104Pa.


10