质量为7.9千克的正方体铁块放在边长为1 米的正方形的水平桌面的中央,则桌面受到的压强为多大?(ρ 铁 =7.

质量为7.9千克的正方体铁块放在边长为1 米的正方形的水平桌面的中央,则桌面受到的压强为多大?(ρ =7.9×10 3 千克/米 3
almar 1年前 已收到1个回答 举报

ecoole 幼苗


F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N,
由ρ=
m
V 得,V=
m
ρ =
7.9kg
7.9× 10 3 kg/ m 3 =1×10 -3 m 3
∴s=
V
h 0.1m×0.1m=0.01m 2
P=
F
s =
79N
0.01 m 2 =7.9×10 3 Pa.
答:桌面受到的压强为7.9×10 3 Pa.


1