如果有理数ab满足(a-1)的平方+|b+1|=0 求a的201次方 + b的200次方

2006lake 1年前 已收到1个回答 举报

MaliyaQ 幼苗


(a-1)的平方+|b+1|=0
所以a-1=0,b+1=0
a=1,b=-1
所以原式=1+1=2


10