(m平方—1)x平方—(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求200(m+x)(x—2m)+m的值(详细说明)

ntfghft16 1年前 已收到6个回答 举报

醉人的忧伤 幼苗


一元一次方程,所以x平方的系数为零,x的系数不等于零.
m平方-1=0,m=1或m=-1;
m+1不等于0,m不等于=-1,
所以m=1;
原方程变为,-2x+8=0,
x=4;
200(m+x)(x-2m)+m=200(1+4)(4-2)+1=2001


8

caiyuanpei 幼苗


由(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,得m²-1=0且m+1≠0,故m=1.故原方程为-2x+8=0,x=4.故200(m+x)(x-2m)+m=200(1+4)(4-2)+1=2001.


2

yufang8215 幼苗


(m平方—1)x平方—(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
则 m平方—1=0,m+1≠0,解得m=1
-2x+8=0, x=4
200(m+x)(x—2m)+m
=200*5*2+1
=2001


1

M008 幼苗


(m平方—1)x平方—(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
所以,m²-1=0,m+1≠0,则m=1,代入求解得-2x+8=0,x=4
200(m+x)(x—2m)+m
=200(1+4)(4-2)+1
=2001


0

爱资病 幼苗


因为是一元一次方程 所以m^2-1=0 m+1不等于零 m=1 下面就是计算了


0

尘埃123abc 幼苗


楼主,懂了吗


0