x平方—200x+5000=0 简单的一元二次方程式

hzm888 1年前 已收到1个回答 举报

千米井 幼苗


方程X^2-200X+5000=0可写成X^2-200X+10000-5000=0,即(X-100)^2-5000=0,即(X-100)^2=5000,则X-100=±50√2,所以X=100±50√2


10