解一个简单的一元二次方程组9+6x=2x平方(x上有平方)

chenchuang_2000 1年前 已收到3个回答 举报

yo-yo 春芽


首先移项:将+6x移动到等式的左边,变为-6x
变为:2x²-6x=9
2(x²-3x)=9
2(x²-3x+(3/2)²-(3/2)²)=9
2((x-3/2)²-9/4)=9
(x-3/2)²=9/2+9/4
x-3/2=±√27/4
x1=3/2+√27/4 x2=3/2-√27/4
就这样啦.


1

菠萝KING 幼苗


移相得:2x²-6x-2=0
所以Δ=36+14=50>0
x=(6+5√2)/4或(6-5√2)/4
(公式法)


1

liuyingchao25 幼苗


糊涂了...翻书去了...晕....


0