解方程程6x的平方-2x-3=0

我爱黄金网 1年前 已收到1个回答 举报

xiexiaohong521 幼苗



6x²-2x-3=0
公式法
△=b²-4ac=4+4×3×6=76

x=(2+√76)/12=(2+2√19)/12=(1+√19)/6
或x=(1-√19)/6


4