解方程2分之1x的平方-2x+1=0

新魂小街 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyllili 花朵



两边同时乘以2得:
x²-4x+2=0
x²-4x+4=2
(x-2)²=2
∴x-2=√2或x-2=-√2
∴x=2+√2
或x=2-√2


8