解方程 x-4分之1x=8.45*5分之1 的分数的

淡水77 1年前 已收到1个回答 举报

且听风尹 幼苗


x-x/4=8.45* 1/5
x* 3/4 = (845/100)*(1/5)
x=(845/500)*(4/3)
x=(845*4)/(500*3)
x=179/75


4