解方程3分之1X加5等于2分之17

孜孜zi 1年前 已收到3个回答 举报

王斌琪 幼苗


两边乘3
x+5=51/2
x=51/2-5
x=41/2

1年前 追问

3

孜孜zi 举报

老师您好,这道题我有标准答案,是2分之21。没有式子。和您做的不一样 另外式子我不会做。谢谢。

举报 王斌琪

那就是分子是x? 移项 1/3x=17/2-5 1/3x=7/2 x=7/2÷1/3 x=21/2

橘子香瓣儿 幼苗


X等于6分之7 你内是(3分之一x)加5 还是3分之1(x+5)


0

一度一 幼苗


1/3x=7/2-5 1/3x=3/2 x=1/2


0