x+4分之1x=3又4分之3 x—0.25x=3 3x—3分之2x的8又3分之1 全部是 解方程

cjhjscjh 1年前 已收到3个回答 举报

老傲 幼苗


①x+x/4=15/4
5x=15 x=3
②x-0.25x=3
0.75x=3 x=4
③3x-2x/3=25/3
9x-2x=25 7x=25 x=25/7

1年前 追问

6

cjhjscjh 举报

5分之4x—5分之2x=2分之1

举报 老傲

4x/5-2x/5=1/2 2x/5=1/2 4x=5 x=5/4

cjhjscjh 举报

5分之3÷0.8+12分之1 = = = 急急急 马上 明天用

举报 老傲

3/5÷0.8+1/12=3/5÷4/5+1/12=3/5×5/4+1/12=3/4+1/12=10/12=5/6

cjhjscjh 举报

5分之3÷0.8÷12分之1 = = = 急急急 马上 明天用

举报 老傲

3/5÷0.8+1/12 =3/5÷4/5+1/12 =3/5×5/4+1/12 =3/4+1/12 =10/12 =5/6

败家慧慧 幼苗


X=0


2

宁静de海 幼苗


  1. x+x/4=15/4 x=3

  2. x-x/4=3 x=4

  3. 3x-2x/3=25/3 x=25/7


0