求{3(x-1)+2(y+1)=8 2(x-1)-3y=1解方程要过程 求{0.5x-3y=-1 -2分之1x+5y-3

求{3(x-1)+2(y+1)=8 2(x-1)-3y=1解方程要过程 求{0.5x-3y=-1 -2分之1x+5y-3=0
18297488 1年前 已收到2个回答 举报

ali2002 幼苗


3(x-1)+2(y+1)=8 ①
2(x-1)-3y=1 ②
由①得3x+2y=9 ③
由②得2x-3y=3 ④
③*3+④*2得 13x=33
解得X=33/13,代入③,
解得Y=9/13
∴x=33/13
y=9/13

0.5x-3y=-1 ①
-1/2x+5y-3=0 ②
①+②得2y=2
解得y=1
代入①得0.5x-3=-1
解得x=4
∴x=4
y=1


3

艳西 幼苗


由①得3x+2y=9 ③
由②得2x-3y=3 ④
③*3+④*2得 13x=33


0