解方程:(x的平方-2x)-5(x-2)=0

worminworn 1年前 已收到1个回答 举报

无鸡公子 幼苗


(x的平方-2x)-5(x-2)
=x(x-2)-5(x-2)
=(x-2)(x-5)=0
x-2=0或x-5=0
x1=2
x2=5


3