解方程:(1)x平方+2x=0 (2)9x平方-4=0

不知是客 1年前 已收到5个回答 举报

李美刀 幼苗


(1)x平方+2x=0
x*(x+2)=0
则 x=0 或者x-2
(2)9x平方-4=0
(3x-2)*(3x+2)=0
则 3x-2=0或者 3x+2=0
即 x=2/3 或者x=-2/3


5

小风灵 果实


x平方+2x=0
x(x+2)=0
x1=0, x2=-2
(2)9x平方-4=0
(3x+2)(3x-2)=0
x1=-2/3, x2=2/3


2

书生阿慕 幼苗


x平方+2x=0
x(x+2)=0
x=0或x=-2
)9x平方-4=0
x^2=4/9
x=2/3或x=-2/3


1

马元元 精英


x²+2x=0
x(x+2)=0
x=0,x=-2
9x²-4=0
(3x+2)(3x-2)=0
x=-2/3,x=2/3


1

尘本非尘何来尘 幼苗


1、x=0,或者x=-2
2、x=2/3或者x=-2/3


1