2x的平方+6x=4 解方程

liqingweiking 1年前 已收到4个回答 举报

jim木子 幼苗


2x的平方+6x=4 解方程
x的平方+3x-2=0
(x+3/2)平方-9/4-2=0
(x+3/2)平方=17/4
x+3/2=±根号17/2
x1=-3/2+根号17/2
x2=-3/2-根号17/2


3

weilei706 幼苗


2x^2+6x=4
x^2+3x-2=0
用当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
x=[-3±(17^(1/2)]/2


2

gezi_lg 幼苗


是(2x)方。还是2(x的方)


2

bcde2 幼苗


x^2+3x-2=0,
x=[-3±√(9+8)]/2=(-3±√17)/2。


1