代数一元二次方程式x平方-3x+1=0的根是多少

lin_xin_98 1年前 已收到6个回答 举报

西晒 幼苗


一元二次方程式x平方-3x+1=0的根是多少
求根公式
x = [ 3±根号( 9-4) ] / 2
= (3±根号5 ) / 2


2

aidedaijia1 幼苗


公式法 a=1 b=-3 c=1 x=(-b±根号b²-4ac)/2a=(3±根号5)/2 x1=3+根号5/2 x2=3-根号5/2


2

shyboy511 幼苗


x平方-3x=-1
(x-3/2)的平方=5/4
x-3/2=+-根号5/2
x=根号5-3/2或-根号5-3/2


2

tyzg9 幼苗


求根公式法:
求根公式:x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a
Δ=b^2-4ac=3的平方-4
=5
所以 x=(3-√5)/2,x=(3+√5)/2

配方法
x²-3x=-1
x²-3x+9/4=-1+9/4=5/4
(x-3/2)²=(±√5/2)
x-3/2=±√5/2
x=3/2±√5/2
x=(3-√5)/2,x=(3+√5)/2


1

434434 果实


由公式法,得
x=(3±√3²-4×1)/2
=(3±√5)/2


0

qyqy520 幼苗


x²-3x=-1
x²-3x+9/4=-1+9/4=5/4
(x-3/2)²=(±√5/2)
x-3/2=±√5/2
x=3/2±√5/2
x=(3-√5)/2,x=(3+√5)/2


0