已知(m的平方-1)x的平方-(m+1)x+4=0是关于一元一次方程,则200(m+x)(x-2m)+5m的值是?

hoho6555 1年前 已收到2个回答 举报

adslwlqq 幼苗


解由(m的平方-1)x的平方-(m+1)x+4=0是关于x一元一次方程
则m^2-1=0且m+1≠0
解得m=1
故原方程为-2x+4=0
解得x=2

200(m+x)(x-2m)+5m
=200(1+2)(2-2)+5*1
=5


4

尘埃的春天 幼苗


因为是一元一次方程 所以可由二次项系数等于0 一次项系数不等于0得 m方-1=0 m+1≠0 解得m=1 代入方程得x=2 代入求值式得 值为605


0