尽量用汉字A的3次方+3A的平方+3A+2=0 求(A+1)的2002次方+(A+1)的2003次方+(A+1)的200

尽量用汉字
A的3次方+3A的平方+3A+2=0 求(A+1)的2002次方+(A+1)的2003次方+(A+1)的2004次方
holincen 1年前 已收到2个回答 举报

我飞不过沧海 幼苗


此题答案为1,有已知条件得到A=-2,故原式=1.遇到此种3次式子,求A一般可以用试根法,即用-1,-2,1,2简单数字代入,化简待求式代入.


6

草根_w 幼苗


立方差公式 A^3-B^3=(A-B)(A^2+AB+B^2)
A^3+3A^2+3A+2=A^3-1+3A^2+3A+3=(A^3-1)+3(A^2+A+1)=(A-1)(A^2+A+1)+3(A^2+A+1)=(A^2+A+1)(A+2)=0
因为A^2+A+1大于0【其判别式小于0 无解】所以A+2=0 即A=-2 A+1=1
所求式=1^2002+...


1