小丽用绳子围成一个半径为3厘米的圆,用剪刀剪去绳子全长的三分之一后,围成的正方形面积是多少平方厘米?

undead1129 1年前 已收到2个回答 举报

ghping1999 幼苗


原来长2*3.14*3=18.84厘米
现在是18.84*(1-1/3)=12.56厘米
所以正方形边长=12.56÷4=3.14厘米
3.14*3.14=9.8596
答:正方形面积是9.8596平方厘米


1

liner530 幼苗


2*3.14*3*(1-1/3)=12.56
12.56/4=3.14
正方形面积=3.14*3.14=9.8596平方厘米


2